Благоустройство дачного участка.

На нашей даче цветы практически везде — даже на углу туалета пробился непонятно как зимовавший там мускари, а  цветник, явившийся моему взору после разбора одной из свалок, только в этом сезоне обрел более-менее приличный вид.
цветник из-под завала
бывшая свалка в конце лета 2012 года
бывшая свалка в конце лета 2012 года
На свет явились: 7 штук пионов, множество неизвестного мне тогда многолетника ( им оказался дороникум), цветущего в прошлом году уважительно долго, жасмин (чубушник) и сирень… Сегодня я добавила бархатцы, астру белую, пеларгонию,ирисы, гайлярдию и эшшольцию. Думаю,на участке 3 на 4 метров этого будет достаточно.
По всему огороду высадила бархатцы по краю грядок, к моркови по торцевому бортику с северной стороны высокой грядки добавила декоративный многолетний лук.
В круглую клумбочку посеяла пышную календулу Кэндимен.
Цветник вдоль дорожки , содержащий в себе много пионов, нарциссы, хризантемы, лилейник, очиток, флоксы и китайскую гвоздику я разбавила маттиолой и мирабилисом, рассадила хризантемы. Бордюром, как и в прошлом году станут бархатцы.
Вдоль дорожки, идущей от калитки ко входу в дом я посадила бобовый гиацинт вперемешку с душистым горошком и средней высоты бархатцы.
И цветущий бальзамин вписался прекрасно под окном.
В пластиковые кашпо и контейнеры высадила петунию.
Еще очень хочу красивый цветник, цветущий весь сезон — думаю устроить его в центре основного участка( слева от дорожки, ведущей от домика к туалету), тк тогда он будет виден со всех сторон и прилегать к будущему навесу, который планируем возвести на месте цветника,  что находится напротив душа(см. фото). Две перпендикулярные друг другу стены навеса думаем ставить либо из кирпича, либо блоков, не доводя до уровня крыши на треть. Почему только две? А больше и не надо — с одной стороны домик, со второй — душ, за которым со временем построится и баня.

2 комментария:

  1. У нас тоже много места отведено под цветы. Но вот только в вазах петунии у меня плохо растут: в том году дожди зарядили на месяц и они совсем пропали. В этом году посадила в них гацанию и агератум-пока стоят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гацания очень красива! Агератум прекрасен и долговечен!Отличный выбор,Светлана!

      Удалить